Чемпионки

16 марта , 2017

В октябре 1956 года в Киеве на стенде «Буревестник» состоялись стрелковые соревнования, на которых впервые участвовали одни женщины.

Здесь встретились давнишние соперницы и претендентки на первые места и золотые медали чемпионов Советского Союза—сборные команды ВВОО, ДСО «Буревестник», «Спартак» и другие. Соревнования включали стрельбу по трем упражнениям: с места, парные мишени и круглый стенд. В командной стрельбе участвовало 6 команд, по четыре стрелка в каждой, и в личной — 27 стрелков. В зачет команд включались результаты лучших трех стрелков.

Чемпионки

В упражнении «с места» победу одержала 1-я команда ДСО «Буревестник», набравшая 117 очков из 150 возможных. Команда ДСО «Спартак» набрала 115 очков и заняла 2-е место. На 3-е место с результатом 112 из 150 вышла 2-я команда ВВОО.

Звание чемпиона СССР 1956 года с результатом 89 из 100 завоевала мастер спорта А. П. Пономарева (ВВОО, г. Львов), 2-е и 3-е места поделили между собой в перестрелке перворазрядница 3. Н. Колобова (УССР, Кировоград) и чемпион СССР 1955 г., мастер спорта К. И. Смирнова («Спартак», Ленинград) с результатом 81 из 100.

В стрельбе по парным мишеням 1-е место после перестрелки заняла команда ДСО «Спартак» (74 из 75), на 2-м месте осталась 1-я команда ВВОО (74 из 75) и на 3-м месте 1-я команда ДСО «Буревестник» (70 из 75).

Золотая медаль чемпиона СССР присуждена мастеру спорта Н. П. Шориной («Буревестник», Ленинград), разбившей 30 пар мишеней из 50; 2-е место заняла мастер спорта К. К. Титова («Спартак», Куйбышев), поразившая 28, и 3-е место мастер спорта Е. В. Селиверстова (ВВОО, Куйбышев), сделавшая 27 дублетов.

Чемпион 1955 года по этому виду стрельб перворазрядница Е. И. Шебашева (ВВОО, Воронеж) заняла в этот раз лишь 13-е место.

Стрельба на круглом стенде подводила итоги командных соревнований. Здесь уверенно с самого начала и до конца лидировала 1-я команда ДСО «Буревестник», разбившая 122 тарелочки из 150 возможных; 2-е место заняла К. И. Смирнова.

Пономарева и Смирнова

В личных соревнованиях на круглом стенде звание чемпиона СССР 1956 года завоевала мастер спорта К. И. Смирнова («Спартак», Ленинград), разбившая 86 тарелочек из 100.

Мастер спорта Л. С. Юдина («Буревестник», Баку) заняла 2-е место с результатом 84 очка и 3-е место мастер спорта В. М. Верегина (УССР, Кировоград) — 79 очков. Чемпион круглого стенда 1955 го да, мастер спорта Р. И. Багдасарова («Буревестник», Баку) заняла 5-е место.

Общее 1-е место после спортивной борьбы выиграла 1-я команда ДСО «Буревестник», она набрала 309 очков из 375 возможных. Второе место заняла команда ДСО «Спартак» (302 очка) и 3-е — 1 команда ВВОО (280 очков).

В заключение хочется выразить одно пожелание: ДСО и ведомства должны смелее привлекать молодежь к подобным соревнованиям. Заслуживает полного одобрения почин Украинского общества охотников и рыболовов (УДООР), которое выставило на соревнования неплохо показавшую себя молодежную команду.

«Охота и охотничье хозяйство», 1957, №3.